Gala GAMIQ 2019

GAMIQ 2020 | Bon Enfant, KNLO, Corridor, P’tit Belliveau et plusieurs autres parmi les nominations

À l’approche de la 15e édition de cette célébration de la musique indépendante québécoise, le GAMIQ dévoilait hier soir les différents artistes mis en nomination.

Parmi les noms qui reviennent le plus souvent on remarque:

  • Bon Enfant (Album rock de l’année, Artiste de l’année, Prix du public, Vidéoclip de l’année)
  • KNLO (Album rap / hip-hop de l’année, Artiste de l’année, Prix du public, Vidéoclip de l’année)
  • Les Deuxluxes (Album rock de l’année, Artiste de l’année, Prix du public, Vidéoclip de l’année),
  • LaF (Album rap / hip-hop de l’année, Artiste de l’année, Vidéoclip de l’année),
  • Corridor (Album indie-rock de l’année, Artiste de l’année, Vidéoclip de l’année)
  • P’tit Belliveau (Album hors-Québec de l’année, Révélation de l’année, Vidéoclip de l’année)

On tient également à remercier notre fidèle lectorat, sans qui nous ne serions certainement pas en nomination dans la catégorie média numérique de l’année, aux côtés du Canal Auditif, de Feu à volonté, d’Ecoutedonc.ca et de Pan M 360!  Félicitations à tous nos collègues!

De plus, on vous rappelle que le 2e tour du vote du public sera accessible sous peu au https://musiqueindependante.com/gamiq/

Le vote se tiendra du 8 octobre au 8 novembre. Les détails du Gala seront dévoilés le 9 novembre 2020. Il y a fort à parier que le gala se tiendra de manière virtuelle seulement.

 

Nominations en vrac

Album rock de l’année

Bon Enfant — Bon enfant
Chocolat — Jazz engagé
Les Deuxluxes — Lighter Fluid
Double Date With Death — L’au-delà
Fuudge — Fruit-Dieu
Dany Placard — J’connais rien à l’astronomie
Rouge Pompier — Neve Campbell
Sunny Duval — Florida Champagne
The Dears — Lovers Rock
UUBBUURRUU — UUBBUURRUU

EP rock de l’année

Destruction Derby — Top Speed
Grand Fanal — J’me dompte pas
Nobro — Sick Hustle
O Linea — Tripolaire
Tremblay 73 — Ballades insignifiantes pour motards pas d’bécik

Album indie-rock de l’année

Catherine Major — Carte mère
Corridor — Junior
Elephant Stone — Hollow
Gab Bouchard — Triste pareil
Gus Englehorn — Death & Transfiguration
Patrick Krief — Dovetail
Les Hay Babies — Boîte aux lettres
Mat Vezio — Garde-fou
Mirabelle — Late Bloomer
Sex Machine Octopus — Plastic Scenes

EP indie-rock de l’année

Élégie — Nuances de pourpre
Étienne Dufresne — Sainte-Colère
Loïc April — Ressusciter les stigmates
Navet Confit — EP 8 – Il fait très (très) froid
Tu/lips — Yeah!

Album folk de l’année

Basia Bulat — Are You In Love?
Chandail de loup — Sul bord
Foisy — Mémoires
Leif Vollebekk — New Ways
Mathieu Bérubé — Roman-savon
Maude Audet — Tu ne mourras pas
Mon Doux Saigneur — Horizon
Saratoga — Ceci est une espèce aimée
Tomas Jensen — Les rêves sont faits
Travelling Headcase — Songs for the Broken

Ep Folk de l’année

Dany Nicolas — Dommage à Gary
Dear Criminals — Live avec orchestre de chambre
Émilie Proulx — Tu pourras te reposer
Juste Robert — Ta constellation
Philémon Cimon — Philédouche

Album rap / hip-hop de l’année

Adamo — Préliminaires svp
Brown Family — Brown Baby Gone
Dope.gng — Dope Fiend
KNLO — Sainte-Foy
LaF — Citadelle
Lary Kidd — Surhomme
Maky Lavender — … At Least My Mom Loves Me
Nomadic Massive — Times
Raccoon — Gentil pour un noir
Souldia — Backstage

EP rap / hip-hop de l’année

Le Gicko — Affamé
Michael Haze — Mickey
Naya Ali — Godspeed Baptism (Prelude)
Tyleen — Fanta$y
Vendou — Trèdou

Album pop de l’année

Beat Sexü — Deuxième fois
Bronswick — Nuits plurielles
Evelyne Brochu — Objets perdus
Mara Tremblay — Uniquement pour toi
Olivier Bélisle — Broderie
Rosie Valland — Blue
Sara Dufour — Sara Dufour
SOMMM — SOMMM
Sophie Williams — Motel
Zoo Baby — Zoo Baby

EP pop de l’année

Ariane Roy — Avalanche (n.f.)
Bermuda — Bermuda
Clay & Friends — Grouillades
Julyan — Julyan
Paupière — Jettatura

Album électro de l’année

Alexandra Lost — Alexandra Lost
Boskorgï — Jazz Pranksters
Debbie Tebbs — Polychrome
Lydia Képinski — Premier juin remix
Tako.To — Silver Lining

Ep électro de l’année

Al X Hybridus — Exoplanète
Beige-à-cœur — Moonshine
M.M. Crone — High Stakes
Maxime Vallières — Islands
MR. 82 — MR. 82

Album punk de l’année

Abdominable — Peut contenir des glands
Blood Skin Atopic — Exzéma
L’Affaire Pélican — Si c’est flou, c’est un ovni
Les Mains Sales — Fêlures
Red Mass — A Hopeless Noise

Album métal de l’année

Anonymus — La bestia
Obey the Brave — Balance
Sandveiss — Saboteur
Scare — Not Dead Yet, Probably…
Souphl — Commérages
Warsenal — Feast Your Eyes

Album post-punk / post-rock de l’année

Anne et le Tigre — Les échos n’existent pas
Debate Club — Phosphorescent
Les Martyrs de Marde — Grossière incandescence
Nüshu — Sexe étranger
Palissade — Palissade

Album expérimental de l’année

Flore Laurentienne — Volume 1
Mille Milles — Mille Milles
Navet Confit — Présente le Justin Trudeau kind of party
René Lussier — Reza & moi
Tambour — Constellations (ou comment arrêter le temps)

Album de musique du monde de l’année

Boogat — El gato y los rumberos
Ilam — Néné
Kyra Shaughnessy — La rencontre
Le Winston Band — Live au Mardi Gras 2020
Ramon Chicharron — Pescador de suenos

Album trad de l’année

Bon Débarras — Reparies
É.T.É. — Les quatre roses
Les Diable à Cinq — Debout!
Les Filles du Roy — Terre en vue
Mélisande (Électrotrad) — Les Myriades

Album jazz de l’année

Gigi French — La Boue
L’Oumigmag — Habitant
La Verdine — La Belle époque
Pulsart Trio — Élévation
The Liquor Store — Nightdrive

Album country de l’année

Cindy Bédard — Après l’orage
Dave Puhacz — Dave Puhacz à la Grosse Rose
Massicotte — Comment ça file à Valleyfile
Véranda — Yodel Bleu
Véronique Labbé — Une minute

Album hors-Québec de l’année

Beauséjour — Beauséjour
Pierre Guitard — Tuer la bête jusqu’à dimanche
Les Hôtesses d’Hilaire — Viens avec moi live
P’tit Belliveau — Greatest Hits Vol.1
Spoutnique — Solace

Révélation de l’année

Backxwash
P’tit Bélliveau
Anachnid
Bermuda
Nobro

Artiste de l’année

Corridor
Les Deuxluxes
Bon Enfant
KNLO
LaF

Prix du public

Alexandra Lost
André-Anne Chose
Annie-Claude
Backstabber
Bon Enfant
Daniel Bertrand
DJ Kleancut
Flip
Fouki
Francsbatard
Fuudge
Guillaume Beauregard
Héra Ménard
Jibré
Julyan
KNLO
Les Deuxluxes
Ô Marine
Odreii
Rouge Pompier
Sophie Williams
Souldia
Trash La Reine
Van Tassel
Wordy

Vidéoclip de l’année

Adamo
Andrée-Anne Chose
Anonymus
B.A.R.F. avec Mononc’ Serge
Backstabber
Bon enfant
Brand New Lungs
Carotté
Clay and Friends
Corridor
Dany Placard
DJ Kleancut et Odreii
Eman
Flip
Fortune cookie club
Fouki
Fuudge
Guillaume Beauregard
Héra Ménard
Hubert Lenoir
Jérôme 50
Jesuslesfilles
Jibré
KNLO
Komo Feat. Souldia
Koriass
LaF
Lary Kidd
Laurence-Anne
Le couleur
Les Deuxluxes
Les Hay Babies
Les hôtesses d’Hilaire
Les Martyrs de marde
Les Shirley
Mon Doux Saigneur
Navet Confit
Naya Ali
Ô Marine
Oktoplut
P’tit Belliveau
Robert Nelson
Sara Dufour
Saratoga
Sos Feat. Komo
Souldia
The matchup
Thrash la reine
Van Tassel
Wordy

Festival de l’année

Coup de Cœur Francophone
Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
La Noce
Phoque Off
Taverne Tour

Salle de spectacle de l’année

Café du clocher à Alma
L’Anti Bar & Spectacles
La Petite boite noire
Le Ministère
Le Quai des Brumes

Radio de l’année

CFOU 89,1
CHYZ 94,3
CISM 89,3
CJLO 1690 AM
CKIA-FM

Média numérique de l’année

Écoutedonc.ca
Feu à Volonté
Le Canal Auditif
Pan M 360
Sors-tu?

Étiquette de disque de l’année

Bonbonbon
Bonsound
Disques 7e Ciel
Pantoum Records
Secret City Records

Gérance de l’année

Ambiances Ambiguës
Bonsound
Disques 7e Ciel
Doze Management
Les spectacles Bonzaï

Relations de presse et promotions de l’année

Doze Management
Mandragore
Mauvaises influences
Taxi Promo
Uniforce Pro

Événements à venir

Vos commentaires