Madonna

Madonna à Montréal en août 2023 (pour 2 soirs)

Les rumeurs allaient bon train depuis quelques semaines, et c’est maintenant confirmé : Madonna s’arrêtera à Montréal pour un spectacle au Centre Bell le 19 août 2023.

* Mise à jour (19 janvier) : En raison de la forte demande, une supplémentaire est ajoutée le 20 août. 

La chanteuse de 64 ans reviendra au Québec dans le cadre de la tournée Celebration Tour, qui vise à souligner son 40e anniversaire de carrière.

La tournée comprendra ses premières représentations au Canada en huit ans. Son dernier spectacle à Montréal remonte à septembre 2015, alors qu’elle avait donné deux représentations au Centre Bell. Consultez notre critique du spectacle.

* Au Centre Bell en septembre 2015. Photo par Benoit Turcotte.

Selon nos sources, une supplémentaire pourrait être ajoutée cette fois-ci également, probablement le 18 ou le 20 août. (mise à jour : la supplémentaire du 20 août a été confirmée par evenko)

Madonna y jouera évidemment ses plus grands succès dans des stades et des arénas du monde entier, y compris des résidences de plusieurs soirs dans certaines grandes villes.

La chanteuse pop américaine n’a pas joué au Canada depuis la tournée Rebel Heart de 2015, qui a débuté par deux concerts à Montréal et s’est ensuite arrêtée à Québec, Toronto, Edmonton et Vancouver.

En août dernier, Madonna lançait Finally Enough Love: 50 Number Ones, une compilation de remix de plusieurs de ses chansons les plus populaires.

Billets en vente ce vendredi 21 janvier à 10h par ici. Des préventes seront offertes mercredi et jeudi (pour les abonnés du fan club, notamment).

Madonna a annoncé sa tournée Celebration par l’entremise d’une vidéo virale (et pour le moins inusitée!) faisant référence à son film Truth or Dare. On peut y voir plusieurs célébrités telles que Diplo, Judd Apatow, Jack Black, Lil Wayne, Bob The Drag Queen, Kate Berlant, Larry Owens, Meg Stalter, Eric Andre et Amy Schumer, cette dernière mettant la superstar internationale au défi de partir en tournée et d’interpréter les mégasuccès de ses quatre décennies de carrière :

THE CELEBRATION TOUR NORTH AMERICAN DATES: 
Sat Jul 15 – Vancouver, BC – Rogers Arena
Tue Jul 18 – Seattle, WA – Climate Pledge Arena
Sat Jul 22 – Phoenix, AZ – Footprint Center
Tue Jul 25 – Denver, CO – Ball Arena
Thu Jul 27 – Tulsa, OK – BOK Center
Sun Jul 30 – St. Paul, MN – Xcel Energy Center
Wed Aug 02 – Cleveland, OH – Rocket Mortgage Fieldhouse
Sat Aug 05 – Detroit, MI – Little Caesars Arena
Mon. Aug 07 – Pittsburgh, PA – PPG Paints Arena
Wed Aug 09 – Chicago, IL – United Center
Sun Aug 13 – Toronto, ON – Scotiabank Arena
Sat Aug 19 – Montreal, QC – Centre Bell
Wed Aug 23 – New York, NY – Madison Square Garden
Thu Aug 24 – New York, NY – Madison Square Garden
Wed Aug 30 – Boston, MA – TD Garden
Sat Sep 02 – Washington, DC – Capital One Arena
Tue Sep 05 – Atlanta, GA – State Farm Arena
Thu Sep 07 – Tampa, FL – Amalie Arena
Sat Sep 09 – Miami, FL – Miami-Dade Arena
Wed Sep 13 – Houston, TX – Toyota Center
Mon Sep 18 – Dallas, TX – American Airlines Center
Thu Sep 21 – Austin, TX – Moody Center ATX
Wed Sep 27 – Los Angeles, CA – Crypto.com Arena
Wed Oct 04 – San Francisco, CA – Chase Center
Sat Oct 07 – Las Vegas, NV – T-Mobile Arena

Événements à venir

Vos commentaires