Gala Trille Or

Gala Trille Or 2021 | Mehdi Cayenne, Ponteix, Rayannah et plusieurs autres en nomination

L’Association des professionnels de la chanson et de la musique (APCM) dévoilait ce soir les artistes en nomination pour la 11e édition bisannuelle des Trille Or, dont le gala principal se tiendra le 29 mai 2021. Parmi les 51 artistes en nomination dans 29 catégories, on retrouve à plusieurs occasions des noms comme Rayannah, Mehdi Cayenne, Ponteix, Louis Venne, Paul Cournoyer ou encore De Flore, preuve que la francophonie canadienne brille par sa relève de haut calibre.

Mehdi Cayenne, par exemple, se distingue avec pas moins de 9 nominations, lui qui a fait paraître son excellent album Radio Batata en février 2019. Même nombre pour Rayannah, alors que Ponteix en récolte une de plus.  Les trois artistes s’affronteront notamment pour le prix de l’Artiste solo, se mesurant aussi à deux vétérans en Damien Robitaille et Anique Granger.  On retrouve d’ailleurs les mêmes nommés pour la catégorie Auteur compositeur, à l’exception de Rayannah qui y est absente au profit de Paul Cournoyer.

Du côté du prix pour Groupe, De Flore, Beauséjour, Geneviève & Alain, Hey Wow! et Pat Groulx et les Bas Blancs sont en nomination.

Le public est invité à voter pour la catégorie « Chanson primée » sur le site web trilleor.ca du 5 février au 5 mars. En nomination dans cette catégorie : Beauséjour, Damien Robitaille, Marie-Clo, Mehdi Cayenne et
Rayannah.

Gala (probablement) virtuel

Le nouveau président de l’APCM l’admet d’emblée : les chances que le gala ait lieu en présentiel sont plutôt minces. Il souligne toutefois avec raison que « ce n’est pas parce que nous n’avons pas le droit de nous réunir qu’on ne devrait pas célébrer ceux et celles qui œuvrent dans le domaine de la chanson et musique canadienne française », avant d’ajouter que « c’est le moment opportun de célébrer la persévérance et la résilience de nos artistes ! »

Pour une troisième édition consécutive, la soirée des Trille Or sera diffusée en direct sur les ondes d’Unis TV, et sera animée par Vincent Poirier.

De plus, la semaine Trille Or aura lieu comme d’habitude au cours des jours précédents, soit du 26 au 29 mai 2021. Ce volet principalement destiné aux artistes et professionnels de l’industrie musicale, offrira une programmation variée, notamment avec des conférences, des activités de développement artistique et professionnel, des activités de réseautage, des vitrines musicales et la soirée industrie Trille Or.

Pour plus d’infos, visitez le site trilleor.ca, ou encore l’application Trille Or disponible sur Android et IOS.

Voici quelques chansons coups de coeur de cette édition des Trille Or :

 

Nominations des catégories (29) :

1. Artiste Solo
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Ponteix
Rayannah

2. Groupe
Beauséjour
De Flore
Geneviève & Alain
Hey, Wow
Pat Groulx et les Bas Blancs

3. Auteur.e et/ou compositeur.trice
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Paul Cournoyer
Ponteix

4. Album
Anique Granger – Le Ruban de la Cassette
Louis Venne – Comme une bête dans les headlights
Mehdi Cayenne – Radio Batata
Ponteix – Bastion
Rayannah – Nos Repaires

5. EP
De Flore – Figure Déserte
Éemi – Honey
Jean Cloutier – Hannah-Carillon
Mimi O’Bonsawin – Elle Danse
Renelle Ray – trille

6. Album de l’Acadie
Caroline Savoie – Pourchasser l’aube
Chloé Breault – Plage des Morons
Joey Robin Haché – Trente
Les Hay Babies – Boîte aux lettres
Matt Boudreau – Armageddon

7. Découverte (artiste ou groupe)
De Flore
DJ Unpier
Les Soliloques
Mimi O’Bonsawin
Reney Ray

8. Chanson primée
Beauséjour – Lucille Starr
Damien Robitaille – Il me semble
Marie-Clo – Red Flag
Mehdi Cayenne – Molly
Rayannah – En attendant demain

9. Spectacle
Anique Granger
Damien Robitaille
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mélissa Ouimet

10. Spectacle en ligne
Céleste Lévis
Damien Robitaille
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mélissa Ouimet

11. Artiste solo ou groupe – Jazz
Jean Cloutier
Marie-Véronique Bourque
Janie Renée

12. Artiste solo ou groupe – Rock / Alternatif
Louis Venne
Ponteix
Hey, Wow

13. Artiste solo ou groupe – Folk / Roots / Trad
Anique Granger
Geneviève & Alain
Pat Groulx et les Bas blancs

14. Artiste solo ou groupe – Hip-Hop / Rap
Jacobus
Le R Premier
LeFLOFRANCO

15. Artiste solo ou groupe – Pop
Rayannah
Damien Robitaille
Paul Cournoyer

16. Coup de cœur des médias
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Ponteix
Rayannah

17. Export Ontario
De Flore
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mehdi Cayenne
Reney Ray

18. Export Ouest
Beauséjour
Cristian De La Luna
Ponteix
Rayannah
Shawn Jobin

19. Export Acadie
Caroline Savoie
Isabelle Cyr
Joseph Edgar
Laurie LeBlanc
Pierre Guitard

20. Initiative artistique
Anique Granger – Le ruban de la cassette
Damien Robitaille – Chanson du jour
Le Réveil – Application mobile du Réveil – En direct!
LeFLOFRANCO – #HautesVibrations
Reney Ray – Conférence musicale sur la prévention du suicide

21. Vidéoclip
Louis Venne – Drift
McLean – Kyrie hérisson
Ponteix – Faux pas
Mehdi Cayenne – Croque pomme
Yao – Étrange absurdité

22. Présence web
Damien Robitaille
Geneviève & Alain
Mehdi Cayenne
Rayannah
Reney Ray

23. Conception visuelle
Éemi – Honey (SCKUSE)
LeFLOFRANCO – Force inhérente (Jeff Homère & Agung Yuwanda)
Janie Renée – #jesuisUFO (Lucie Lavallée & Herb Cells)
Ponteix – Bastion (SCKUSE)
Rayannah – Nos repaires (Rayannah & SCKUSE)

24. Réalisation et arrangements
Fred Levac – Eaux turbulentes (Fred Levac)
Loig Morin – Citadelle (Loig Morin)
Mehdi Cayenne – Radio Batata (Mehdi Cayenne, Mark Lawson, Olivier Fairfield, Charles Fairfield, Nicolas Quéré, Anthony Cazade)
Ponteix – Bastion (Mario Lepage & Fred Levac)
Rayannah – Nos repaires (Rayannah & Mario Lepage)

25. Prise de son et mixage
Fred Levac – Eaux turbulentes (Fed Levac & Jean-Philippe Levac)
Jean Cloutier – Hannah-Carillon (Normand Glaude & Dave Bignell
Loig Morin – Citadelle (Loig Morin & Chris Potter)
Ponteix – Bastion (Fred Levac)
Reney Ray – Reney Ray (Reney Ray & Denis Coulombe)

26. Émission musicale télé, radio ou web
Marc Lalonde – Can-Rock
Machine Gum Productions – Balade
Anique Granger – Le ruban de la cassette
Mathilde Hountchégnon – Court-Circuit
DJ Unpier – Les barquettes d’Unpier

27. Entreprise
Productions PB5 – Patrick Bourbonnais
L’Armure du Son – Christian Djohossou
Groupe JKB – José Bertrand & Véronick Diress
36 Mille – Mathilde Hountchégnon
Bienvenue Records – Pier-Bernard Tremblay

28. Prix bâtisseur
(nominations dévoilées prochainement)

29. Prix hommage
(récipiendaire annoncé.e prochainement)

Événements à venir

Vos commentaires