Gala GAMIQ 2019
Nouvelle Publié le

Le Gala GAMIQ 2011: Nos prédictions et les gagnants

Le GAMIQ, Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec, avait lieu ce dimanche 13 novembre 2011 au Théâtre Plaza, à Montréal. Galaxie est reparti grand gagnant avec 4 trophées (Artiste de l’année, Chanson de l’année, Album Rock et Spectacle de l’année) alors que Jimmy Hunt a fait belle figure avec 3 prix (Auteur compositeur, Album Chanson et Vidéoclip).

Alaclair Ensemble a remporté 2 cochonnets (les prix avaient la forme de petits cochons dorés cette année), soit ceux de la Révélation de l’année et Album Hip-hop. Grande surprise: Philipe B, ce mal-aimé des galas, est revenu bredouille.

L’équipe de Sors-tu.ca s’est amusé encore une fois cette année à faire ses prédictions. Josée Schryer a gagné le petit jeu avec un honorable 14 en 19.

La soirée, très festive, était animée par Rej Laplanche, alors que Canailles faisait office de house band.

Voici les gagnants de chaque catégorie:

Prédictions
Marc-André Mongrain (10/19), Valérie Patry (6/19), Marie-Kim Dupuis Brault (7/19), Mathieu Romero (8/19), Jeanne Guevremont(4/19), Josée Schryer (14/19)


Artiste de l’année

Alaclair Ensemble (J.S.)
BRAIDS
Galaxie – GAGNANT
Jimmy Hunt (J.G. M.R. V.P. M.K.D.B. M.A.M.)
Timber Timbre

Auteur-compositeur de l’année
Jimmy Hunt (J.S. M.R. M.K.D.B.) – GAGNANT
Karim Ouellet (V.P.)
Katie Moore
Philippe B (J.G. M.A.M.)
Timber Timbre

Spectacle de l’année
Alaclair Ensemble
Canailles (J.G.)
Colin Stetson
Galaxie (J.S. M.R.) – GAGNANT
Les Breastfeeders (V.P. M.K.D.B. M.A.M.)

Chanson de l’année
Alaclair Ensemble – Piles comprises (Mash remélange) (J.S.)
BRAIDS – Lemonade
Galaxie – Piste 1 (V.P. M.K.D.B. M.A.M.)GAGNANT
Jimmy Hunt – Everything Crash (M.R.)
Philippe B – Petite leçon de ténèbres (J.G.)

Vidéoclip de l’année
BRAIDS – Plath Heart

Hollerado – Americanarama (M.R. M.K.D.B M.A.M)

Jimmy Hunt – Motocross (J.S. J.G.)GAGNANT

Panache – Filles et garçons: un dilemme (V.P.)

Who are you – All Lights On

Révélation de l’année
Alaclair Ensemble (J.S., M.A.M.) – GAGNANTS
BRAIDS (M.R. M.K.D.B.)
Colin Stetson
Karim Ouellet (J.G. V.P.)
Suuns

Nouvel artiste au plus grand potentiel
Canailles (M.R.)
Grenadine
Les Revenants
The Barr Brothers (J.S. J.G. V.P. M.K.D.B M.A.M.) – GAGNANTS
Tracteur Jack

Album Chanson de l’année
Jimmy Hunt – Jimmy Hunt (J.S. M.R. M.A.M.) – GAGNANT
Philippe B – Variations fantômes (J.G. M.K.D.B.)
Snailhouse – Sentimental Gentleman
The Unsettlers – Oil and Blood (V.P.)
Timber Timbre – Creep On Creepin’ On

Album Électro de l’année
aKido – Gamechanger (J.G.)
Automelodi – Automelodi
Millimetrik – Mystique Drums
Miracle Fortress – Was I The Wave? (J.S. M.R. V.P. M.K.D.B. M.A.M.) – GAGNANT
Young Galaxy – Shapeshifting

Album Expérimental de l’année
AIDS Wolf – March to the Sea (J.G.
Colin Stetson – New History Warfare Vol.2: Judges (J.S. M.R.GAGNANT
Grimes – Halfaxa (V.P. M.K.D.B. M.A.M.)
Music for Money – Flying Birds
Tim Hecker – Ravedeath, 1972

Album Folk/Country de l’année
Amanita Bloom – Furniture Music
Caloon Saloon – Buckshot
Chantal Archambault – La romance des couteaux (M.A.M.)
Katie Moore – Montebello (J.S. M.R. M.K.D.B) – GAGNANTE
Tire le coyote – Le fleuve en huile (J.G. V.P.)


Album Hip-Hop de l’année

Alaclair Ensemble– 4,99 (J.S.) – GAGNANTS
OG Hindu Kush – In 3D
Random Recipe – Fold It! Mold It! (J.G.)
Socalled – Sleepover (M.R. V.P. M.K.D.B. M.A.M.)
Webster – Le vieux d’la montagne

Album Indie Rock de l’année
BRAIDS – Native Speaker (J.S. M.A.M.)GAGNANTS
Little Scream – The Golden Record (M.K.D.B)
Monogrenade – Tantale (J.G. M.R. V.P.)
Suuns – Zeroes QC
The Luyas – Too Beautiful To Work

Album Métal/Hardcore de l’année

Kataklysm – Heaven’s Venom (M.A.M.) – GAGNANTS
Les Ékorchés – Frères de sang (J.S. J.G. M.R. M.K.D.B)
Neuraxis – Asylon
The Expectorated Sequence – The Prolonged Disaster
Unexpect – Fables of the Sleepless Empire (V.P.)

Album Pop de l’année
Géraldine – Sold-out capitalisme (J.G. M.R. M.K.D.B)
Jérôme Dupuis-Cloutier – Gentleman refroidi
Karim Ouellet – Plume (V.P. M.A.M.) – GAGNANT
Krista Muir – Between Atoms (J.S.)
Peter Peter – Peter Peter

Album Punk de l’année
Cheval Fou – Brutal bisou
Les Guenilles – Aucun album – GAGNANTS
Shortpants Romance – Shotgun Divorce
The Nils – The Title Is The Secret Song
The Sainte Catherines – Fire Works (J.S. J.G. M.R. V.P. M.K.D.B. M.A.M.)

Album Rock de l’année
Dany Placard – Placard
Galaxie – Tigre et diesel (J.S. J.G. M.R. V.P. M.K.D.B. M.A.M.) – GAGNANTS
Jesuslesfilles – Une belle table
Tonstartssbandht – Now I Am Become
Uncle Bad Touch – Uncle Bad Touch

Album Rock’n’Roll de l’année

Bloodshot Bill – Thunder and Lightning
Buddy McNeil & the Magic Mirrors – Introducing Once Again
Demon’s Claws – The Defrosting Of…
Les Breastfeeders – Dans la gueule des jours (J.S. J.G. M.R. V.P. M.K.D.B M.A.M) – GAGNANTS
Skip Jensen – The Spirit Of The Ghost

Album World de l’année
Bombolessé – Movimento (M.R. M.K.D.B.)
Colectivo – Tropical Trash (J.S.)GAGNANTS
Heavy Soundz – Tumba Parlantes (V.P.)
LaTourelle Orkestra – LaTourelle Orkestra (J.G. M.A.M.)
The Beatdown – The Beatdown

Événements à venir

Vos commentaires