Gala GAMIQ 2019

GAMIQ 2015 | Les nominations et photos du dévoilement

Le GAMIQ (Gala de l’Alternative Musicale Indépendante du Québec) présentait ce soir les nominations en vue de son 10e gala, qui se tiendra le dimanche 29 novembre prochain, au Bain Mathieu. En tout, 25 prix Lucien – nommés ainsi en l’honneur de Lucien Francoeur, dont le mythique band Aut’Chose sera intronisé au Musée du Rock’n’roll le soir du gala – seront remis parmi les 146 nommés.

* CONSULTEZ LA LISTE DES GAGNANTS *

Les nommés étaient annoncés lors d’une conférence de presse tenue au Musée du rock’n’roll, rue Ontario.


Si l’on se prête au jeu (parfois trompeur) de quantifier les nominations, il semblerait que Loud Lary Ajust soit en meilleure posture que quiconque pour remporter des trophées, puisque le trio est en nomination pas moins de cinq fois (Album Rap, Artiste de l’année, Vidéoclip, Spectacle et Chanson de l’année). L’ex-Chinatown Félix Dyotte, le duo Milk & Bone et la chanteuse et guitariste Kandle sont aussi bien positionnés, puisqu’ils sont tous trois en nomination dans trois catégories.

Le prestigieux trophée de l’Artiste de l’année sera disputé entre Chocolat, Eman X Vlooper, Pierre Kwenders et les ci-haut mentionnés Loud Lary Ajust et Kandle, alors que dix nommés se côtoient désormais dans la catégorie Révélation de l’année, soit Felix Dyotte, Julie Blanche, La Bronze, Lubik, Milk & Bone, Poni, Rosie Valland, Safia Nolin, Saratoga et Syzzors.

Le prix de l’Auteur-Compositeur de l’année sera pour sa part remis à l’un des cinq finalistes suivants : Benoit Paradis, Elliot Maginot, Félix Dyotte, Julien Sagot ou Michel Olivier-Gasse (pour son travail au sein de Saratoga).

Des prix pour les albums pop, rock, indie rock, folk, roots, heavy (où se côtoient cette année les nommés punk et métal), électro, rap, jazz contemporain et expérimental seront aussi remis, ainsi que 3 prix pour les EP de l’année dans les catégories rock, folk et électro.

Il y aura également des catégories Vidéoclip de l’année, Spectacle de l’année et Chanson de l’année, ainsi que quelques nouvelles catégories pour l’industrie (labels, médias, bookers, illustrations d’album, salles de spectacles, agences).

Dernière année sous cette formule ?

Par ailleurs, cela pourrait bien être la dernière occurence du GAMIQ sous cette formule, puisque de l’aveu même de son président-fondateur Patrice Caron, le Gala pourrait se rapprocher « davantage d’un prix Polaris que d’une alternative au Gala de l’ADISQ », c’est-à-dire qu’on envisage un format avec moins de catégories et plus de bourses en argent pour les gagnants. Si l’argent vient, bien sur. À suivre.

En attendant, Robert Nelson (d’Alaclair Ensemble) assurera l’animation du gala, alors que le Maï Taï Orchestra fera office de house band à saveur « hawaïenne ». L’événement déménage ses pénates au Bain Mathieu, après avoir élu domicile au Théâtre Plaza ces dernières années.

Par ailleurs, les artistes en prestation le soir de l’événement seront Deux Pouilles en cavale, Hashed Out, Sandveiss, Lubik, Oromocto Diamond, Les Conards à l’Orange, Beat Market, Debbie Tebbs, Millimetrik, Toast Dawg + Kenlo & Yes Mccan, Eman X Vlooper, Corridor, Safia Nolin, Benoit Paradis Trio et Orkestar Kriminal.  Cinq autres artistes devraient être confirmés en octobre.

Pour la première fois de son histoire, le Gala sera diffusé en direct sur les ondes audio d’Influence Franco (poste SiriusXM 174), animé par Andréanne Sasseville, ainsi qu’en streaming vidéo sur CISM893.ca, animé par Jean-Philippe Lavoie.

Nominations principales en vrac

Album POP de l’année

domlebo – Bricolages
Félix Dyotte – Félix Dyotte
Geneviève et Matthieu – La Jamésie ostie / Les Enfants du plomb
Guillaume Beauregard – D’étoiles, de pluie et de cendres
Jérôme Minière – Une île
Julie Blanche – Julie Blanche
Milk & Bone – Little Mourning
Navert – Temps bipolaire
Secret Sun – Cold Coast

Album ROCK de l’année

Chocolat – Tss Tss
Dany Placard – Santa Maria
Deux Pouilles en Cavale – Tambour et temps morts
Femme Accident – Hum
Lubik – Jusqu’au Boutte
Les Marinellis – Ile de rêve
Ponctuation – La réalité nous suffit

EP ROCK de l’année

Choses Sauvages – Japanese Jazz
Heat Rooms – EP
She Serpent – She Serpent
The Muscadettes – Side A
Ultrapterodactyle – Sludge Pop

Album INDIE ROCK de l’année

Bernhari – Bernhari
Julien Sagot – Valse 333
La Bronze – La Bronze
Oromocto Diamond – Opononi
Poni – Poni

Album FOLK de l’année

Anique Granger – Aimer comme une émeute
Bears of Legend – Ghostwritten Chronicles
Coco Méliès – Lighthouse
Elliot Maginot – Young/Old/Everything.in.between
Fire/Works – Shenanigans
Kandle – In Flames
Phil Moreau – Paratonnerre
The Loodies – The Loodies
Tire le Coyote – Panorama
Willows – Willows

EP FOLK de l’année

Feathers – Unions
Jane Ehrhardt – Terminus
Mentana – Western Soil
Saratoga – Saratoga
The Great Novel – Buffalo Trace

Album HEAVY (PUNK & METAL) de l’année

Carotté – Punklore et Trashdition
Kraspoutine – Plus Grand Que Satan
Krokmitën – Omicron-Omega
Reanimator – Horns Up
Sandveiss – Scream Queen

Album MUSIQUE ÉLECTRONIQUE de l’année

Alexeï Kawolski – My DC offset fields and the leftovers
Boundary –  Still life
Debbie – Tebbs UP!
Hologramme – Hologramme
Pierre Kwenders – Le dernier empereur bantou

EP MUSIQUE ÉLECTRONIQUE de l’année

Dear Criminals – Strip
KenLo Craqnuques – Rue Sicard
Le Couleur – Dolce Désir EP
Syzzors – Leo
Toast Dawg – Brazivilain Volume II

Album RAP de l’année

ALACLAIR ENSEMBLE – TOUT EST IMPOSSIBLE
EMAN X VLOOPER – XXL
Kick & Snare – (l’Algorythme présente) Retour en arrière B​-​Side vol. 1
Loud Lary Ajust – Blue Volvo
Socalled – Peoplewatching

Album ou EP ROOTS de l’année

Face-T – EP1
Oktopus – Lever l’encre
Olivier Brousseau – La ligne du temps
ORKESTAR KRIMINAL – TUMMEL

Album JAZZ/CONTEMPORAIN de l’année

Benoit Paradis Trio – T’as tu toute?
Ellwood Epps / Yves Charuest – La passe
Le Hot Club de ma Rue – Le Hot Club de ma rue
Mathieu Bellemare – Chants des Marais et des Morts
Olivier Babaz trio – Virages

Album EXPÉRIMENTAL de l’année

Automatisme – Automatisme 3
Bord à Bord – Bord à Bord
Jardin Mécanique – La sinistre histoire du théâtre Tintamarre épisode 2
(swedish) Death Polka – 38 Minutes
thisquietarmy – Anthems for Catharsis

Vidéoclip de l’année

Antoine Corriveau – Printemps, printemps
Canailles – Texas
Das Mortäl – La pussy
Eman X Vlooper – Les pauvres
Kandle – Not Up To Me
Koriass – Américain
Le Couleur –  Club Italien
Loud Lary Ajust – Blue Volvo
Philippe Brach – C’est tout oublié
Tire Le Coyote – Ma révolution tranquille

Révélation de l’année

Félix Dyotte
Julie Blanche
La Bronze
Lubik
Milk & Bone
Poni
Rosie Valland
Safia Nolin
Saratoga
Syzzors

Artiste de l’année

Chocolat
Eman X Vlooper
Loud Lary Ajust
Kandle
Pierre Kwenders

Auteur-Compositeur de l’année

Benoit Paradis
Elliot Maginot
Félix Dyotte
Julien Sagot
Michel Olivier-Gasse (Saratoga)

 

Chanson de l’année

Coconut Water de Milk & Bone
Concerto Rock de Le Couleur
XOXO de Loud Lary Ajust
Publi-Sac d’Eman X Vlooper
Vivre avec les animaux de Geneviève et Matthieu

Spectacle de l’année

Alaclair Ensemble
Canailles
Jardin Mécanique
Loud Lary Ajust
Socalled

 

Salle de Spectacles de l’année

Le Cercle (Québec)
Le Divan Orange (Montréal)
L’ouvre-boite culturel (Baie-Comeau)
Ritz P.D.B. (Montréal)
Le Zaricot (St-Hyacinthe)

Festival de Musique de l’année

Le Festif! de Baie St-Paul
FME (Rouyn)
La Grosse Lanterne (Béthanie)
MRCY (Laval)
Pop Montreal (Montréal)

Illustration d’album de l’année

Louis-Alexandre Beauregard pour Ponctuation/La réalité nous suffit
Gab Pelletier, Annie Carbo, Vincent Giard, Marie-Pascale Hardy pour Oromocto Diamond/Opoponi
Bosslab Design pour Alaclair Ensemble/Tout est impossible
Étienne Martin, Dominique Desbiens, Valérie Paquette pour Julien Sagot/Valse 333
Healty Pants pour Socalled/People watching

Événements à venir

Vos commentaires