Gala GAMIQ 2019

Dévoilement des nominations du GAMIQ 2011

Le Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec, mieux connu sous le nom du Gala GAMIQ, a dévoilé les nominations pour son édition 2011, dont les gagnants seront nommés le 13 novembre au Théâtre Plaza.

On retrouve 19 catégories cette année, dont celle de l’Artiste de l’année, de l’Auteur-compositeur de l’année, de la Chanson de l’année, du Vidéoclip de l’année, de la Révélation de l’année et du Nouvel artiste au plus grand potentiel. D’ailleurs, le public est invité à voter dès maintenant pour ces catégories, un vote qui représentera 50% du pointage final.

Parmi les artistes détenant le plus de nominations, on retrouve: Jimmy Hunt (4), BRAIDS (4) et Alaclair Ensemble (5).

Voici les artistes en nomination au GAMIQ 2011 cette année:

Artiste de l’année

Alaclair Ensemble
BRAIDS
Galaxie
Jimmy Hunt
Timber Timbre

Auteur-compositeur de l’année
Jimmy Hunt
Karim Ouellet
Katie Moore
Philippe B
Timber Timbre

Spectacle de l’année
Alaclair Ensemble
Canailles
Colin Stetson
Galaxie
Les Breastfeeders

Chanson de l’année
Alaclair Ensemble – Piles comprises (Mash remélange)
BRAIDS – Lemonade
Galaxie – Piste 1
Jimmy Hunt – Everything Crash
Philippe B – Petite leçon de ténèbres

Vidéoclip de l’année
BRAIDS – Plath Heart
Hollerado – Americanarama
Jimmy Hunt – Motocross
Panache – Filles et garçons: un dilemme
Who are you – All Lights On

Révélation de l’année
Alaclair Ensemble
BRAIDS
Colin Stetson
Karim Ouellet
Suuns

Nouvel artiste au plus grand potentiel
Canailles
Grenadine
Les Revenants
The Barr Brothers
Tracteur Jack

Album Chanson de l’année
Jimmy Hunt – Jimmy Hunt
Philippe B – Variations fantômes
Snailhouse – Sentimental Gentleman
The Unsettlers – Oil and Blood
Timber Timbre – Creep On Creepin’ On

Album Électro de l’année
aKido – Gamechanger
Automelodi – Automelodi
Millimetrik – Mystique Drums
Miracle Fortress – Was I The Wave?
Young Galaxy – Shapeshifting

Album Expérimental de l’année
AIDS Wolf – March to the Sea
Colin Stetson – New History Warfare Vol.2: Judges
Grimes – Halfaxa
Music for Money – Flying Birds
Tim Hecker – Ravedeath, 1972

Album Folk/Country de l’année
Amanita Bloom – Furniture Music
Caloon Saloon – Buckshot
Chantal Archambault – La romance des couteaux
Katie Moore – Montebello
Tire le coyote – Le fleuve en huile

Album Hip-Hop de l’année

Alaclair Ensemble – 4,99
OG Hindu Kush – In 3D
Random Recipe – Fold It! Mold It!
Socalled – Sleepover
Webster – Le vieux d’la montagne

Album Indie Rock de l’année
BRAIDS – Native Speaker
Little Scream – The Golden Record
Monogrenade – Tantale
Suuns – Zeroes QC
The Luyas – Too Beautiful To Work

Album Métal/Hardcore de l’année

Kataklysm – Heaven’s Venom
Les Ékorchés – Frères de sang
Neuraxis – Asylon
The Expectorated Sequence – The Prolonged Disaster
Unexpect – Fables of the Sleepless Empire

Album Pop de l’année
Géraldine – Sold-out capitalisme
Jérôme Dupuis-Cloutier – Gentleman refroidi
Karim Ouellet – Plume
Krista Muir – Between Atoms
Peter Peter – Peter Peter

Album Punk de l’année
Cheval Fou – Brutal bisou
Les Guenilles – Aucun album
Shortpants Romance – Shotgun Divorce
The Nils – The Title Is The Secret Song
The Sainte Catherines – Fire Works

Album Rock de l’année
Dany Placard – Placard
Galaxie – Tigre et diesel
Jesuslesfilles – Une belle table
Tonstartssbandht – Now I Am Become
Uncle Bad Touch – Uncle Bad Touch

Album Rock’n’Roll de l’année

Bloodshot Bill – Thunder and Lightning
Buddy McNeil & the Magic Mirrors – Introducing Once Again
Demon’s Claws – The Defrosting Of…
Les Breastfeeders – Dans la gueule des jours
Skip Jensen – The Spirit Of The Ghost

Album World de l’année
Bombolessé – Movimento
Colectivo – Tropical Trash
Heavy Soundz – Tumba Parlantes
LaTourelle Orkestra – LaTourelle Orkestra
The Beatdown – The Beatdown

Événements à venir

Vos commentaires